Jerat Hukum bagi Tetangga yang Mencuri Air PAM


Saya memiliki rumah yang tidak ditempati, akan tetapi, keran air saya di luar dan airnya tersebut dicuri oleh tetangga saya (terlihat saat sedang menampung dari keran saya diam-diam) sehingga terjadi pembengkakan pembayaran pada tagihan air saya akibat pencurian air tersebut. Apa langkah hukumnya?

Dalam Pasal 362 Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (“KUHP”):
“Barang siapa mengambil barang sesuatu, yang seluruhnya atau sebagian kepunyaan orang lain, dengan maksud untuk dimiliki secara melawan hukum, diancam karena pencurian, dengan pidana penjara paling lama lima tahun atau pidana denda paling banyak sembilan ratus rupiah.”

Sehingga hal tetangga Anda menampung air dari keran di rumah kosong yang Anda miliki secara diam-diam dan melawan hukum, maka tetangga Anda dapat dikenakan tuduhan tindak pidana pencurian. Upaya kekeluargaan dengan membicarakan masalah ini secara baik-baik dengan tetangga Anda wajib diutamakan, jika tidak berhasil, Anda dapat melaporkan perbuatan tetangga Anda kepada pihak berwajib.

sumber: hukumonline.com